суббота, 31 декабря 2011 г.

Ажурный розовый жакет с цветком









Ажурный розовый  жакет с цветком
Размер: 38-40

Вам потребуется: пряжа (50% акрил, 50% шерсть) - 500 г розовой, чулочные и круговые спицы N94, крючок №2.

Ажурный узор: число петель кратно 6 + 1+2 возд. п. для подъема. Вяжите по схеме 1, на которой приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли и накиды вяжите изн. Начинайте с 1 кром. п. и петель перед раппортом, повторяйте петли раппорта, заканчивайте петлями после раппорта и кром. п. Повторяйте с 1-го по 8-й ряд.

Большой цветок: вяжите круговыми рядами по схеме 2. На схеме приведены только нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывайте лиц. Сначала вяжите на чулочных спицах. На схеме приведен 1 раппорт (петли 1-й спицы), повторите раппорт 3 раза, то есть на остальных 3 спицах вяжите так же. Повторите 1 разе 1-го по 50-й круговой ряды.



Спинка: вяжите круговыми рядами от середины цветка. Наберите 8 п., распределите эти петли на 4 чулочные спицы (по 2 п. на каждую спицу) и вяжите круговыми рядами цветок. После 14-го кругового ряда перенесите первые 2 п. с каждой спицы на предыдущую спицу и затем провяжите 15-й круговой ряд.

После 20-го кругового ряда перенесите первую петлю с каждой спицы на предыдущую спицу и затем провяжите 21-й ряд. После 38-го ряда перенесите последние 4 п. с каждой спицы на следующую спицу и провяжите 39-й ряд. После 50-го ряда в работе должно быть 200 п.

Перенесите все петли на круговые спицы и начинайте вязать прямыми и обратными рядами. Для этого снимите первую п. на первой спице (кром.), для нижнего края переда закройте следующие 49 п., 1-я петля на 2-й спице также кром., провяжите следующие 49 п. по рисунку, отметьте первую п. на 3-й спице, следующие 49 п. провяжите по рисунку, отметьте 1 -ю п. на 4-й спице, следующие 49 п. + кром. п. провяжите по рисунку = 151 п.

Вяжите ажурным узором, при этом продолжайте уже начатый узор 43-50-го кругового ряда схемы 2 по смыслу и в каждом. В каждом лиц. ряду до и после отмеченных петель выполняйте 1 накиду, включая их в следующем ряду в общий рисунок = по 4 прибавления в каждом 2-м ряду.

Внимание! Число накидов в ряду должно соответствовать числу провязаных вместе петель. При этом надо выполнять прибавления отдельно в виде накидов. На высоте ажурного узора 4,5 см = 12 рядов в работе должно находиться 175 п. Теперь разделите работу на 3 части и далее каждую часть вяжите отдельно. Сначала для левого бокового края провяжите на первых 57 п. (кром. п. + 55 п. узора + отмеченная петля) еще 4,5 см = 12 рядов ажурным узором, петли закройте.

Затем для правого бокового края провяжите на последних 57 п. 4,5 см = 12 рядов ажурным узором, закройте петли. После этого для верхней части переда вяжите оставшиеся 51 п. ажурным узором, закрывая для проймы с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и 2 раза х 1 п. На высоте 70 см от начала вязания оставшиеся петли закройте.




Правая полочка: свяжите маленький цветок по схеме 3. Закончите его, закройте петли двух противоположных сторон цветка. Оставшиеся незакрытые петли будут началом верхней и нижней части полочки. Вяжите обе части по схеме 1, постепенно закругляя деталь. Для этого снизу закройте в каждом 2-м ряду 7 раз х 1 п. и затем 4 раза х 2 п.
Закройте оставшиеся петли. На верхней части на высоте 15 см от цветка закройте для проймы с левой стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и затем 2 раза х 1 п. Затем для выреза горловины закрывайте по 1 п. с правой стороны в каждом 4-м ряду до конца вязания детали. На высоте 70 см от начала вязания закройте оставшиеся петли.

Левая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: свяжите цветок по схеме 3. Закройте 3 стороны цветка. Оставшиеся петли вяжите ажурным узором, прибавляя для скосов рукава в каждом 6-м ряду с обеих сторон по 1 п. На высоте 47 см от начала вязания для оката рукава закройте в каждом 2-м ряду с обеих сторон 1 раз х Зп. и З разах 2п. и З разах Зп. Оставшиеся петли закройте разом.

Сборка:  вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Нижние края всего изделия и боковые края полочек обвяжите крючком по    схеме 4.
Журнал Вязание МОДНО И ПРОСТО \ВМП 16.10










Комментариев нет:

Отправить комментарий