суббота, 10 декабря 2011 г.

Белое очарование










Вязаная шапка-ушанка и варежки, когда наступает зима и за окном метет метель, очень кстати будут эти милые  вещицы. Изюминка этого комплекта заключается в  узоре “шишечки”. Они украсят ваш образ и выделят среди толпы.



Вам потребуется: 500 г пряжи; 4 спицы №5; крючок №4.
Рисунок: 1. Основной узор (количество петель кратно 4 + 2 кромочные). 1, 2, 4, 5, 6-й и 8-й ряды – лиц. п.; 3-й ряд – кромочная п., *2лиц. п., шишечка (вывязать из одной петли 7 петель, перевести их вновь на левую спицу и провязать лицевой петлей), 1 лиц. п.*, кромочная п.; 7-й ряд – кромочная п., *шишечка, 3 лиц. п.*, кромочная п. Повторять 1-8 ряды.
 2. Платочная вязка – все петли лицевые.
 3. Резинка 1×1 – *1 п. лицевая, 1 п. изнаночная*. Остальные ряды по рисунку.
Описание работы.
Вязаная шапочка.

Наберите 74 п., провяжите основным узором 22 ряда (отворот), продолжите работу платочной вязкой. На высоте 23 см от начала работы разделите полотно на 4 равные части и вяжите, убавляя в каждом втором ряду по 4 п., провязывая вместе 3 раза каждые 3-ю и 4-ю петли и один раз каждую 1-ю и 2-ю петли. Оставшиеся петли стяните и выполните шов концом рабочей нити. Отступите от шва на 11 см, наберите 16 п. и свяжите ушки основным узором. Провязав 12 см, убавьте с двух сторон 3 раза по 1 п. в каждом втором ряду. Остальные петли закройте одним рядом. Обвяжите края шапочки «рачьим шагом». К ушкам прикрепите помпоны.
Вязаные варежки.

Левая варежка. Наберите 20 п., провяжите резинкой 1×1 10 см, в последнем ряду резинки равномерно прибавьте 4 п. Продолжите работу, выполняя на первых 12-ти п. платочную вязку, а на следующих 12-ти п. – основной узор. На высоте 14 см от начала работы выполните отверстие для большого пальца, закрывая 4 последних петли платочной вязки, в следующем ряду наберите 4 п. над закрытыми петлями. Вяжите еще 12 см прямо, затем провяжите вместе в каждом 2-м ряду 3 раза 4-ю и 5-ю, 2-ю и 3-ю петли и 2 п. на стыке платочной вязки и основного узора. Для вывязывания большого пальца наберите вдоль отверстия на 3 спицы по 10 п. и вяжите по кругу платочной вязкой 5 см, затем провяжите все петли по 2 вместе, а оставшиеся петли стяните концом рабочей нити.

Правая варежка. Вяжите варежку симметрично левой, выполняя на первых 12-ти петлях основной узор, а на следующих 12-ти петлях – платочную вязку. Отверстие для большого пальца выполните на 1-4 петлях платочной вязки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий