четверг, 19 января 2012 г.

КАЙМА КРЮЧКОМ

 








Ослепительно-белый цвет хорошо комбинируется с другими цветами. То, что это смотрится очень живо, докажут вам три превосходные кружевные полоски связанные крючком.  Этими роскошными кружевами вы можете украсить, например, занавески, полотенца или мешочки. Все модели связаны х/б пряжей.

502/06 Кружево
 Белого с лососевым цвета

Схему для крючка см. внизу. Условные обозначения для схемы на стр. 20/21.

Ширина кружева: ок. 6,5 см.
 Длина раппорта: ок. 2,8 см.

Материал: по 1 клубку (50 г) х/б пряжи для вязания крючком »Anchor Liono» N2 20 белого 1 цвета и лососевого 336 цвета от Coate GmbH; крючок № 0,60.

Выполнение: вязать по сх. Сначала выполнить прямые углы по узору фестонов белой пряжей. Для 1-го прямоугольника набрать 10 возд. п. + 4 возд. п. для ] г го ст. с 2 н., жирная точка – начальная возд. п., во 2-м р. вязать ст. с 2 н. Затем вязать как указано: 4 возд. п. и 1 ст. с 2 н. в обратном направлении из последнего ст. с 2 н. 2-го р. перейти к след. прямоугольнику. Тонкие линии и стрелки показывают направление вязания. Прямоугольники продолжить до желаемой длины.
 В завершение нить лососевого цвета присоединить к последнему ст. с 2 н. последнего прямоугольника и прямоугольники, как указано, обвязать узором фестонов.

Для пико провязать 3 возд. п. и 1 ст. б/н в обратном направлении вокруг провязанного перед этим ст. с 4 и. Ст. б/н со стрелкой также выполнить вокруг ст. с 4 н. Для прямого последнего р. присоединить к последнему прямоугольнику нить белого цвета, см. стрелку. 1-й и 2-й р. провязать белой пряжей, 3-й р. пряжей лососе? вого цвета, 4-й и 5-й р. снова пряжей белого цвета. Кружево растянуть.


502/07 Кружево белое с синим

Ширина кружева: ок. 10 см.
 Длина раппорта: ок. 8,5 см.

Материал: по 1 мотку (50 г) х/б пряжи для вязания крючком «Ап-спог Liana» N2 20 белого 1 и синего 797 цвета от Coats GmbH; крючок № 0,75.

Выполнение: вязать по сx., начать с верхнего внешнего бордюра около двойной стрелки. Набрать 18 возд. п. белой пряжей, в 1-м р. (- изн. р.) вязать ст. с н. из возд. п., стрелки обозначают места ввода крючка.
 Тонкие линии показывают направление вязания, ст. б/н провязывать вокруг обеих нижележащих арочек из возд, п. Узор продолжить, кок показано. Начать 7-м р. перед стрелкой А, на каждый раппорт (обозначен между стрелками А и В) провязать 14 р., затем добавить еще 7 р., закончить ароч-кой поворота.

Для прямого края на арочке поворота между 1 -м и 2-м р. привязать новую нить и р. выполнить, как указано на сх. Сх. и кружево повернуть и связать треугольные мотивы белой пряжей. Для 1-го мотива с изн. стороны привязать новую нить к арочке поворот между 2-м и 3-м р., см. стрелку С. Тонкие линии показывают направление вязания, довязать до стрелки D, соед. ст. вывязать из последнего ст. с н. перед арочкой поворота. Далее вязать лиц. и изн. р., закончить у стрелки С соед. ст. Каждый след. мотив выполнять на расст. 4 р. от предыдущего (см. сх.) аналогичным образом.

В завершение выполнить цветы светло-голубой пряжей, начать цветами по внутреннему краю кружева, на сх. обозначено буквой а. Для этого набрать 8 возд. п., соед. ст. замкнуть в кольцо. Во 2-м р. соединить цветы с треугольными мотивами и внешним бордюром. Затем выполнить цветы, обозначенные буквой Ь, соединить с треугольными мотивами и цветами а. В завершение выполнить цветы, обозначенные буквой с, также соединить с треугольным мотивом и цветами Ь. Кружево растянуть.

Из 10 нитей синей пряжи скрутить шнур. Двойной шнур продернуть посередине внешнего бордюра и закрепить на концах.

502/08 Кружево
 Белое с желтым.

Ширина кружева: ок. 8 см.
 Длина раппорта: ок. 5,5 см.

Материал: по 1 мотку (50 г] х/б пряжи для вязания крючком «Anchor Liana» № 20 белого 1 и желтого 756 цвета от Coats GmbH; крючок № 0,75.

Выполнение: вязать по сx., начать с цветов, тонкие линии и стрелки показывают направление вязания.
 Для 1 -го цветко набрать 9 возд. п. желтой пряжей, соед. ст. замкнуть в кольцо и провязоть 1-й и 2-й р.
 Для 3-го р. на изн. стороне работы привязать новую нить к самой верхней возд. п. замены 1-го р. и ст. с н. этого р. вязать вокруг ст, с н. 1-го р. После соед. ст. в конце р. оставить висеть желтую нить для 5-го р. Выполнить 4-й р. белой пряжей, для этого привязать нить к 3-му    р.

После провязанных вместе ст. с 5 н. провязать 1 возд. п. + 8 возд. п. Для 5-го р. взять висящую желтую нить, после 5-го р. закончить соед. ст. След. цветы выполнить аналогично и в последнем р., как обозначено, соединить два расположенных рядом лепестка с предыдущим цветком. Как только будет готово кружево нужной длины, выполнить прямой завершающий край.

Начать от стрелки А, жирноя точка в начальная возд. п. Набрать возд. п. след. образом: для внешних цветов по 20 возд. п., для всех других цветов по 30 возд. п. + дополнительно 3 возд. п. для кром. ст. с н. Это число возд. п. набрать белой пряжей. В ] -м р. выполнить соединения с цветами, для этого, как указано, выполнить ст. б/н на лепестках или ст. с 5 н. на соединениях двух лепестков. 2-й р. вязать желтым цветом, для этого привязать нить к самой верхней возд. п. замены 1 -го р. На соединениях арочки из возд. п. лежат перед ст. б/н 1 -го р. Ст. с 5 н. окантовать 8 возд. п., 1 соед. ст. на соединении и 8 возд. п. Сх. и кружево повернуть.

Для 3-го р. привязать нить желтого цвета к начальной возд. п. Узор продолжить. В 4-6 р. вязать белой пряжей, при этом в 5-м р. вязоть ст. с н. со стрелкой ±12 нижележащих возд. п. Совет: если вы будете вязать кружево по кругу, например, для мешочка, то последний цветок соединить с 1-м лепестком согласно узору и выполнить окантовку для каждого цветка, как указано между стрелками В и С. При этом 1 -ю п. каждого р. заменять соотв. числом возд. п. и каждый р. заканчивать соед. ст. Кружево растянуть.







Комментариев нет:

Отправить комментарий