пятница, 20 января 2012 г.

Вязаное пальто для девочки " РАДУГА"

















 

Пальто для девочки 4-х лет.

Вам потребуются: 250 г синих шерстяных ниток. 80 г коричневых пёстрых ниток, по 30 г красных, оранжевых, салатовых, сиреневых, тёмно-синих и фиолетовых ниток, 70 г жёлтых пушистых ниток, спицы и спицы с леской Nr. 4.5, крючок Nr. 3.5, 4 пуговицы


Сделайте из бумаги выкройки в натуральную величину и провязывайте спицами в соответствии с ними.

Для низа спинки коричневыми нитками набирайте 113 петель и 8 рядов обычной вязкой (все петли лицевые), далее провязывайте спицами трикотажной вязкой в соответствии со схемой Nr. 1. Детали вязания, провязанные синими нитками, украшайте «горошинками», которые провязывайте спицами следующим образом: две петли стягивайте одной петлёй, * накидывайте нитку, из 2 связанных вместе петель вытягивайте петлю *, ещё раз повторяйте от * до *. Затем эти петли провязывайте спицами 4 ряда и стягивайте 1 петлёй. Таким образом, с каждой «горошинкой» вязание сузится на 1 петлю. В первом ряду между «горошинками» должны быть промежутки длиной в 14 петель, после 6 рядов провязывайте спицами промежутки, которые на 1 петлю меньше, но располагайте «горошинки» в шахматном порядке. Каждой «горошинкой» связывайте по 2 петли до тех пор, пока вязание не будет желаемой ширины, а далее провязывайте их спицами из одной петли. Для линий рукавов по бокам спускайте по 5 петель и в том же самом ряду равномерно спускайте ещё 10 нетель. Провязывайте спицами ряд и оставляйте вязание на запасной спице.

Для левой детали переда коричневыми нитками набирайте 82 петли, 8 рядов провязывайте спицами обычной вязкой (все петли лицевые), а далее – трикотажной вязкой в соответствии со схемой Nr. 2. Затем провязывайте синцами синими нитками с «горошинками», каждой из которых связывая по 2 петли до тех пор, пока вязаное изделие не получится желаемой ширины, тогда провязывайте их спицами из одной петли. Для линии рукавов с бока спускайте 5 петель и в том же самом ряду равномерно спускайте ещё 5 петель. Провязывайте спицами ряд и оставляйте вязание на запасной спице. 

Правую деталь переда провязывайте спицами точно также, как и левую, узором в соответствии со схемой Nr. 3, оставляйте на запасной спице такое же количество петель, как и для левой детали переда. Для верхней части пальто собирайте оставленные петли в следующем порядке: петли правой части переда, петли спинки и петли левой части переда. Провязывайте спицами 2 ряда синими нитками, а далее – узором в соответствии со схемой Nr. 4. Одновременно сужайте вязаное изделие следующим образом: после 6 рядов равномерно спускайте 40 петель, после 4 рядов равномерно спускайте 40 петель, после 8 рядов во всём ряду связывайте каждую 4-ю и 5-ю петли вместе, а ещё после 8 рядов во всём ряду связывайте вместе каждую 2-ю и 3-ю петли. Провязывайте спицами несколько рядов без спусков, а затем спускайте вес петли. Кроме того, не забывайте сделать петли для пуговиц – по 2 в двух рядах.

Для рукавов синими нитками набирайте по 35 петель, провязывайте спицами 6 рядов резинкой 1х1. В следующем ряду равномерно добавляйте 15 петель и провязывайте спицами трикотажной вязкой с «горошинками», которые провязывайте из одной петли.

Для капюшона жёлтыми нитками набирайте 95 петель и 4 ряда провязывайте спицами резинкой 1х1, а далее – трикотажной вязкой. Когда провяжете спицами до спинной части капюшона, то с обоих краёв спускайте по 36 петель и провязывайте спицами только 23 центральные петли.

Как выполнить отделку? Сшивайте все детали.

Отворачивающиеся края переда обвязывайте крючком 2 рядами низких столбиков и рядом «рачьих шагов».










Комментариев нет:

Отправить комментарий