вторник, 31 января 2012 г.

Пончо, шапочка и муфта









Части переда и спинки пончо вяжутся лесенкой, а затем соединяются по выкройке. К нему вяжутся  подходящие шапочка и муфта.

Пончо.

Потребуется: по 250 г темно-синей и голубой пряжи и по 300 г белой и цвета верблюжьей шерсти (мериносовая шерсть, акрил); крючок № 9.

Основной узор: столб. без нак...

Чередование полос в основном узоре: * по 7 р. голубых, белых, темно-синих и цв. верблюжьей шерсти, повторять от *.

Плотность вязания: 10 x10 см = 9,5 пет. х 9,5 р.



Перед/спинка: для левой части с лиц. стороны связать косичку из 64 возд. пет. +1 возд. пет. для подъема и вязать по описанию основным узором. После каждого 14 р. с левого края оставлять 3 X16 пет. Закончить через 56 р. = 59 см от наборного края. Для правой части связать косичку из 50 возд. пет. +1 возд. пет. подъема и вязать в зеркальном отражении, т. е. оставлять петли с правого края. Через 56 р. = 59 см от наборного края работу закончить. Сшить части по выкройке.

Сборка: выполнить плечевые швы и швы рукавов. Вырез горловины обвязать нитью цвета верблюжьей шерсти 1 круговым р. столб. без нак... Обвязать остальные открытые края 1 р. столб. 6ез нак. соответствующим цветом. Нижние 37,5 см от заострения оставить открытыми, следующие 9 пет. = 9,5 см (см. на выкройке от * до *) соединить крючком с лиц. стороны столб. без нак. нитью цв. верблюжьей шерсти. На остальных краях связать по 7 круговых р. для планок рукавов нитью цв. верблюжьей шерсти основным узором (41 пет.), равномерно убавляя в 4-м круговом р. 10 пет. и в 6-м круговом р. 8 пет.


Шапочка

Обхват головы: 56-60 см.

Для вязания потребуется: 100 г белой и 50 г цв. верблюжьей шерсти пряжи (мериносовая шерсть, акрил); крючок №9.


0сновной узор 1: белой нитью, столб. с нак...

Основной узор 2: *1 столб. 6ез нак, 1 рельефный столб. с нак. спереди (выполнить 1 столб. с нак. спереди вокруг столб. с нак.  предыдущего ряда), повторять от*.

Описание работы: связать косичку из 3 возд. пет. белой нитью и заключить ее в круг. Вязать основным узором 1, заменить 1-й столб. 6ез нак. на 1 возд. пет., связать по кругу 8 столб. 6ез нак. и сделать прибавления так: во 2 круг. ряду связать в каждую пет. 2 пет. = 18 пет., в 3 круг. ряду удвоить каждую 2-ю пет. = 27 пет., в 4 круг. ряду удвоить каждую 3-ю пет. = 36 пет. Через 10 круг. рядов работу повернуть для отворота, вязать еще 1 круг. ряд, при этом удвоить каждую 3-ю пет. = 48 пет. Затем вязать белой нитью основным узором 2. Через 4 круг. ряда связать еще 1 круг. ряд нитью цв. верблюжьей шерсти и затем закончить.

Муфта

Размеры: 34 х 18

Потребуется: 150 г темно — синей (мериносовая шерсть, акрил,); крючок №9-10.

Вязание планки: столб. без нак.

Основной узор 1: столб. без нак., вводить крючок за дальнюю стенку петли.

Плотность вязания: 10 X10 см = 8,5 пет. х 9 р., основной узор.

Описание работы: связать косичку из 25 возд. пет. + 1 возд. пет. и вязать основным узором, через 36 см закончить. Соединить крючком наборный край и последний ряд с лиц. стороны 1 р. столб. без нак. С коротких сторон выполнить вязание планки 2-мя круг. рядами, слегка припосаживая края, в 1-м круг. ряду выполнить по 23 пет. и во 2-м круг. ряду по 15 пет. При желании выполнить лямку. Связать цепочку длиной 137 см или желаемой длины и обвязать ее 1 р. столб. без нак. Протянуть лямку через муфту и концы завязать узлом или же пришить концы к обеим сторонам муфты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий