воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Кардиган для девочки крючком












Возраст 4 года.

МАТЕРИАЛЫ: по 130 г пряжи (100% акрил) средней толщины, малинового, красного, зеленого, желтого цветов и цвета экрю. Крючок № 4,5 и спицы № 5.

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ: воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н). Рельефный столбик с 3 на-кидами, лицевой (рельефн. ст. с 3/н, лиц.): вязать ст. с 3/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону. Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Мотив и полумотив: по схемам 1 и 2.
Фантазийные узоры: по схемам 3 и 4. Спицы: резинка 2×2: лиц р.: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.; изн. р.: по рисунку.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: Сторона мотива около 10 см. 10 см = 13 п. узора. 10х10см=11 п.х 14р.резинки2х 2.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ.

Спинка и полочки: по схеме 1 связать 15 мотивов и 4 полумотива по схеме 2, чередуя цвета нитей в мотивах, руководствуясь чертежом. Обвязать боковые стороны некоторых мотивов для спинки 1 р. ст. с/н нитью соответствующего цвета (см. чертеж). Для средней полосы объединить мотивы и полумотивы в соответствии с чертежом. По нижнему краю (89 п.) вязать ст. с/н 1 р. нитью красного цвета, 2 р. нитью желтого цвета и 1 р. нитью красного цвета. Объединить мотивы и полумотивы для нижней полосы и соединить их верхний край с последним р. ст. с/н, связанным нитью красного цвета. По нижнему краю нижней полосы вязать на 89 п. узором по схеме 3, соответственно чередуя цвета нитей. По верхнему краю средней полосы вязать на 89 п. узором по схеме 4, соответственно чередуя цвета нитей. Одновременно с началом вязания узора по схеме 4, на высоте около 36 см, убавить для скоса горловины с обеих сторон в каждом р. после 1 кром. 6 раз по 1 п. = 77 п. Для спинки соединить 3 мотива в полосу. По верхнему краю спинки нитью красного цвета вязать на 45 п. 3 р. ст. с/н, закончить вязание. Для полочек пришить по 1 мотиву по краям, оставляя для каждой проймы по 3 п. По верхнему краю этих мотивов нитью красного цвета вязать на 13 п. 3 р. ст. с/н, закончить вязание на общей высоте около 66 см.

Рукава
Для каждого рукава по схеме 1 связать по 2 мотива, чередуя цвета нитей, руководствуясь чертежом. Обвязать боковые стороны мотивов 1 р. ст. с/н нитью соответствующего цвета и соединить мотивы. По верхнему краю мотивов вязать узором на 32 п. по схеме 4, соответственно чередуя цвета нитей, и затем продолжить нитью красного цвета ст. с/н. Вязать, прибавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 2 раза по 1 п. = 36 п. На высоте 30 см от начала мотивов закончить вязание. Обвязать нижний край рукавов ст. с/н 2 р. нитью цвета экрю. Общая высота около 33 см.

Воротник и планки
Нитью цвета экрю в 2 сложения на спицы № 7 набрать 26 п. и вязать резинкой 2×2, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 4 п., 3 раза по 3 п., 5 раз по 2 п., 1 п. и 40 п. = 162 п. На общей высоте 20 см закрыть п. по рисунку.

Сборка: выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать полочки и вырез горловины нитью цвета экрю 1 р. ст. б/н. Пришить воротник и планки. Для пояса из нескольких нитей цвета экрю сплести косичку длиной около 110 см, завязав на концах узлы. Для шлевок из нити цвета экрю связать 2 цепочки из в. п. длиной 4 см каждая и пришить их по бокам. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий