четверг, 21 февраля 2013 г.

Малиновое пальто и шапка














Вот настоящее ирландское вязание во всей красе! Роскошный объемный рисунок не требует сложного кроя, все детали совсем простые. Крупная резинка по низу, плотные борта и воротник позволяют изделию удерживать форму. Прекрасный цвет только усиливает впечатления от необыкновенного рисунка.













   











Пальто


Вам потребуется: 2000 гр буклированной пряжи "Стайл" в 5 сложений, спицы № 5 и № 7, 5 м тонкой тесмы в тон пряже, 4 пуговицы, толстая игла для трикотажа.
Рисунок: 1. Полая резинка. 2 . Резинка 2х2. 3. Ирландское вязание  -  схема 1. 4. "Шишечка 1" - из 1 петли вывязать 4 петли - 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 лицевая перекрещенная. Провязать 3 ряда лицевой гладью, затем 1 петлю снять, провязать 3 петли вместе лицевой и протянуть ее через снятую петлю (схема 2). 5. "Шишечка 2": из 2 п. вывязать 4 п. и вязать аналогично шишечке 1, в последнем ряду добавить 1 лиц. (схема 3). Плотность вязания -10 п.х15 р.=10х10 см. 

Описание работы

Спинка и полочки. Модель выполнена без боко¬вых швов (см. рис. 1). Наберите на спицы №5 126 п. «круглым краем». Провяжите 2 ряда полой резин¬кой, затем распределите петли следующим обра¬зом: 1 кром., 7 лиц. для планки, 1 юн., 110 п. резинки 2x2, 1 изн., 7 лиц. для планки, 1 кром. и провяжите 14 рядов. В последнем ряду прибавьте равномерно 24 п. Затем перейдите на спицы №7 и вяжите, начиная с 9-й петли по схеме 1. Через 53 см (65 р.) сделайте первую петлю для пуговицы, учи¬тывая, что планка складывается пополам, необхо¬димо сделать два отверстия. Для этого провяжите 7 п. на правой планке в следующем порядке: 1 лиц., 1 накид, 2 петли вместе, 1 лиц., 2 петли вместе, 1 накид, 1 лиц. Сделайте петли на 81, 97, 113 рядах. Провязав 81 см (109 р.), разделите полотно на три части, закрыв одновременно по 6 п. для пройм так, чтобы на полочках осталось по 36 п. и 66 п. на спинке. Далее вяжите каждую часть отдельно, убавляя со стороны пройм по 1 п. в каждом лицевом ряду, пока не закроете 10 п., т. е. половину раппорта, чтобы сохранить рисунок. На 119 р. закройте петли планок, а на 169 р. закройте все петли полочек. Спинку закончите отдельно каждую сторону от горловины укороченными рядами, закрывая с двух сторон: 3, 2, 2 п. 

Рукав. Наберите на спицы №5 «круглым краем» 30 л. Провяжите 2 ряда полой резинкой, затем распределите петли следующим образом: 1 кром, 1 изн., 24 п. резинки 2x2, 1 изн., 1 кром. и провяжите 14 рядов. В последнем ряду прибавьте равномерно 4 п. Затем перейдите на спицы №7 и вяжите по схеме 1, начав с 3 п. так, чтобы рисунок был симметричен относительно центра. Через каждые 4 ряда прибавляйте по 1 изн. петле с двух сторон. После 7-и прибавлений начинайте вывязывать основной узор из прибавлен¬ных петель. В 81 р. на спицах должно быть 71 п., которые закройте в один прием. Воротник. Наберите на спицы №5 «круглым краем». 60 п. и провяжите 2 ряда полой резинкой, затем 8 рядов резинкой 2x2. В последнем ряду прибавьте равномерно 12 п. Затем перейдите на спицы №7 и вяжите 1 кром., 1 изн., 4 лиц., 60 п. по схеме 1, 4 лиц., -1. изн., 1 кром. так, чтобы рисунок был симметричен относительно центра. Через 38 рядов закройте центральные 8 п., разделив полотно на две части. Обе стороны закончите раздельно, убавляя со стороны центра петли в таком порядке: 3 п., 5 раз по 2 п. и дальше по 1 п., пока на спицах не останется 6 петель, которые переведите на бросовую нить, для последующего соединения с планками.

Сборка. Увлажните все детали и приколите их к выкройке для придания необходимой формы, осторожно проутюжьте их, не растягивая полотно. После чего сшейте плечевые швы горизонтальным трикотажным швом. Вшейте рукава. Сложите планку вдвое и при¬шейте ее край с изнанки к пальто так, чтобы совместить петли. Петли обметайте вручную. Вшейте воротник, соединив горизонтальным швом планки воротника и полочек. По плечевым швам, окату рукава и воротнику пришейте узкую тесьму. Отутюжьте все швы. Подшейте подплечники и пришейте пуговицы.























Узор "Шишечка"

      





Шапка

      



































Комментариев нет:

Отправить комментарий