среда, 14 марта 2012 г.

Майка "Одуванчик"








Размер: 30-32 (рост 110-115 см).

Вам потребуется: пряжи "Yam Art JEANS" (55% хлопка, 45% акрила, 1 60 м/50 г) 1 00 г светло-зеленого цвета и остатки ярко-желтого цвета; 20-30 г пряжи "ALIZE LARA COTTON Elastane" (43% хлопка, 43% акрила, 10% полиамида, 4% эпас-тана, 410 м/100 г) бирюзового цвета; остатки меланжевой пряжи "Yam Art TECNO" (100% полиамида, 100 м/50 г) зеленых оттенков; спицы №5; круговые спицы №5; крючок №3.


Основные узоры: лицевая гладь (лиц. ряды - лиц. петли, изн, ряды - изн. петли); узоры по схемам 1.
Плотность вязания: 1 8 п. * 28 р. = 1 0 * 1 0 см - для пряжи "ALIZE LARA COTTON Elastane";
18 п. * 24 р. = 10 * 1 0 см - для пряжи "Yarn Art JEANS".

Кофточка

Выполнение: Изделие состоит из верхней и нижней части. Верхняя часть. Основная пряжа для этой детали - стрейчевая пряжа "ALIZE LARA COTTON Elastane".

Внимание! Изделие из этой пряжи в готовом виде должно быть меньших размеров, чем того требует выкройка, так как пряжа обладает стрейчевым свойством. 

Перед: пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" бирюзового цвета набрать 44 п. и вязать лиц. гладью на высоту 1 6 см (в нерастянутом виде). Затем закрыть с обеих сторон для пройм по 3 п. и во 2-ом р. 1 раз по 2 п. (=34 п.). Продолжить вязание ровным полотном.
Через 2 см от проймы для выреза горловины закрыть средние 14 п. и по обе стороны от них во 2-ом р. 1 раз по 3 п. На высоте 9 см от проймы нетуго закрыть по 7 п. для плечевых скосов.

Спинка: вязать так же, но узором по сx. 1. Выполнить боковые швы изделия. Нижняя часть. Состоит из двух деталей.

Верхняя деталь: по наборному краю верхней части изделия пряжей "Yarn Art JEANS" светло-зеленого цвета на круговые спицы №5 набрать 44 п. и вязать лиц. гладью. Для образования волана во 2-ом р. провязать из каждой петли 5 п. (=220 п.). Через 6 см от наборного края выполнить 3-ий р. по сх. 2 для образования зубчатого края и затем провязать еще 1 см лиц. гладью. Все петли закрыть на высоте 7 см от начала работы.
Подвернуть нижний край на высоту 1 см и подшить с изн. стороны полотна (для образования зубчатого края).

Нижняя деталь: по наборному краю верхней части изделия пряжей "Yarn Art JEANS" светло-зеленого цвета на круговые спицы №5 набрать 44 п. и вязать лиц. гладью. Для образования волана во 2-ом р. провязать из каждой петли 4 п. (=1 76 п.). Через 8 см от наборного края выполнить 3-ий р. по сх. 2 для образования зубчатого края и затем провязать еще 1 см лиц. гладью. Все петли закрыть на высоте 9 см от начала работы.
Подвернуть нижний край на высоту 1 см и подшить с изн. стороны полотна (для образования зубчатого края).

Сборка: выполнить плечевые швы.Обвязать вырез горловины и проймы пряжей "ALIZE LARA COTTON Elastane" 1-им p. ст. б/н.

Для декора - выполнить помпоны  пряжей желтого цвета, стебли (цепочки 32 из в- п-) и листья по сх. 3 пряжей светло-зеленого цвета, регулируя длину листьев за счет длины наборной цепочки. Украсить листьями, стеблями и цветочками перед изделия (см. фото). Пряжей "Yarn Art TECNO" обвязать линию разделения верхней и нижней части изделия 1 -им р.: * 1 0 в. п., ст. б/н* (от * до * повторить нужное количество раз).

Повязка

Выполнение. Основная пряжа в изделии - пряжа "ALIZE LARA COTTON Elastane". Набрать 15 п. и вязать резинкой "1*1" (1 лиц. п. * 1 изн. п.) на высоту 24 см. Петли нетуго закрыть.

Сборка: выполнить боковой шов.
Связать пряжей светло-зеленого цвета листик по сх. 3, пряжей ярко-желтого цвета выполнить помпон-цветок и подшить их к изделию, соединив стебельком-цепочкой из в. п. (см. фото).



Выполнение помпона

Помпоны делают следующим образом. Из картона вырезают 2 одинаковых кружка диаметром 3-4 см. В центре делают отверстие от 1 до 1,5 см. Кружочки складывают вместе и обвивают нитью с иглой (рис. а) до полного заполнения внутреннего отверстия (рис. б). Все намотанные нити (рис. в) разрезают ножницами по внешней стороне круга. Затем немного раздвигают кружки, пропускают между ними прочную катушечную нить и туго завязывают нити (рис. г). Картонные кружки удаляют, а помпон аккуратно ровняют ножницами (рис. д). Помпон делают однотонным или разноцветным. Концами прочной нити помпон прикрепляют к изделию.





Комментариев нет:

Отправить комментарий