вторник, 7 февраля 2012 г.

Разноцветный пуловер







Вам потребуется: по 200 г фиолетовой и тёмно-фиолетовой, по 100 г оранжевой и ярко-розовой. 50 г белой пряжи Merino 120 (100% мериносовой шерсти, 120 м/50 г); спицы № 3.5; крючок № 3. Рекомендуем: MERINOS 100%. Ярна. Италия (100% мериносовая шерсть).

 


Внимание! Для переда связать отдельные полосы сверху вниз или снизу вверх и сшить их по схематическому рисунку. Стрелки на рисунке – направление вязания.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн. Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п.. изн. р. -изн. п.

Узор с косами (ширина 20 п.): вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р.. в изн. р петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 20-й р. Последовательность чередования полос А: 7 р. темно-фиолетовой, по 8 р. оранжевой, ярко-розовой, белой и фиолетовой нитью, затем вязать тёмно-фиолетовой нитью.



Последовательность чередования полос В: 7 р. фиолетовой, по 8 р. белой, ярко-розовой, оранжевой и тёмно-фиопетовой нитью, затем вязать фиолетовой нитью.

Плотность вязания. Резинка (в слегка растянутом виде): 28 п. и 30 р. = 10 х 10 см; резинка (не растягивая, в качестве полосы В и С): 22 п. х 7 см; лиц. гладь:  22 п. и 32 р. = 10 х 10 см; узор с косами: 20 п. = 7 см.

Спинка: набрать 52 п. фиолетовой нитью и 52 п. темно-фиолетовой нитью и вязать для планки на всех 104 п. резинкой. Чтобы в полотне не образовывались отверстия, по изнаночной стороне перекрещивать нити. Через 7.5 см от наборного края вязать лиц. гладью, при этом для приталиеания закрыл» с обеих сторон попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 9 х 1 п. = 86 п. Через 16 см = 52 р. от планки прибавить для боковых скосов с обеих сторон 1 п. и попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 22 х 1 п.«132 п. Через 38 см = 122 р. от планки закрыть для скосов плеча с обеих сторон 4 п. и в каждом 2-м р. 7 х 4 и 3 х 5 п. Через 45 см = 144 р. от планки закрыть оставшиеся 38 п.

Перед: для полосы А тёмно-фиолетовой нитью набрать 20 п.. связать 65 см узором с косами и петли закрыть по рисунку. Для полосы В оранжевой нитью набрать 22 л и вязать между кром. резинкой, при этом выполнить 23 см оранжевой. 17 см белой и 23 см оранжевой нитью. Затем петли закрыть по рисунку. Для полосы С ярко-розовой нитью набрать 20 п. и вязать узором с косами. Через 60 см от наборного края закрыть с левого края в изн. р. 2 п. и в каждом 2-м р. 9 х 2 п. Через 65 см от наборного края все петли должны быть закрыты. Полосу О вязать, как полосу С, но оранжевой нитью, при этом скос выполнить симметрично, т.е. с правого края в лиц. р. Полосу Е вязать, как полосу В, но ярко-розовой нитью. Полосу F вязать, как полосу А. но симметрично и о)иолетовой нитью. Затем сшить между собой полосы А, В и С. а также полосы О. Е и F по схематическому рисунку на 23 см (для полосы F это закрытый край); наборные края образуют левое и правое плечо. Полосы С и D сложить и сшить, свободный край длиной 23 см полос С и 0 образуют вырез горловины. Для эффекта переппетения полосу D расположить поверх полосы В и под полосой А. Полосу Е – поверх полосы С. под полосой В и поверх полосы А. Полосу F – под полосой С. поверх полосы В и под полосой А. Все полосы расправить так, чтобы переплетённый участок образовал квадрат размером 7 х 7 см, затем верхние края сшить. В заключение остальные продольные края полос А. В и С. а также О. Е и F сшить, свободные края полос А и F образуют нижний вырез переда Для левого бокового треугольника по нижнему прямому краю (без скоса) полосы С тёмно-фиолетовой нитью набрать 44 п. и вязать лиц. гладью, убавляя с правого края в каждом 2-м р. 11 х 4 п. Через 7 см = 22 р. от наборного края все петли должны быть закрыть! Левый боковой край треугольника пришить к прилегающим 7 см полосы F. скошенный край треугольника и скошенный край полосы С образуют боковой край (см * до * на схематическом рисунке). Правый боковой треугольник связать симметрично, но фиолетовой нитью и петли набрать по нижнему прямому краю полосы D. F.

Левый рукав: темно-фиолетовой нитью набрать 54 п. и вязать между кром. резинкой в последовательности чередования полос А. Через 10 см = 30 р. от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон 1 п. и в каждом 10-м р. 9 х 1 п по рисунку и нитью соответствующего цвета * 74 п Через 43.5 см = 130 р. от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р 2 х 2.2 х 1 и 2 х 2 п. Через 48 см s 144 р. от наборного края закрыть по рисунку оставшиеся 50 петель.

Правый рукав: вязать, как левый рукав, но в последовательности чередования полос В.

Сборка: выполнить плечевые швы; вырез горловины и края нижнего выреза обвязать крючком нитью соответствующего цвета 1 р. ст. б/н. Выполнить боковые швы (от” до * на выкройке и схематическом рисунке), втачать рукава и выполнить швы рукавов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий